ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

Дата: 19 декабря 2016 в 21:35, Обновлено 8 декабря 2020 в 21:20

СТРАШНЫЙ ДЕД В КРАСНОМ ХАЛАТЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ РЕБЁНОК БОИТСЯ ДЕДА МОРОЗА?

Для многих наших малышей этот новый год будет первым «осознанным» новогодним праздником с утренниками и новогодними ёлками, театральными постановками и сюрпризами, с долгожданными подарками под ёлкой и большим количеством самых разных Дед Морозов. Однако, впервые завидев колоритного дедушку, малыш может не прийти в восторг, не обрадоваться, а испугаться бородатого Деда Мороза.

Почему ребенок боится Деда Мороза?

Если ребёнок боится, можете обрадоваться, как ни парадоксально это звучит. Ваш малыш уже подрос, он взрослеет, а вместе с ним взрослеет его психика и нервная система. Он уже легко и без усилий может что-то представить, дорисовать, домыслить в своём воображении, и получить от получившегося результата вполне реальную и осознанную эмоцию.

Большинство детских страхов в возрасте 1-3 года связаны с недостаточностью жизненного опыта, когда больше всего пугает новое и неизвестное. Обычно ребёнок благополучно такие страхи перерастает, но это не означает, что ему не нужна Ваша поддержка. Сказочные персонажи пугают малыша своей незнакомой внешностью, громкими голосами и некоторой агрессивностью. Дед Мороз, клоун, Баба Яга никогда не стоят тихо в сторонке, их роль активна и напориста. По сути, они не дают маленьким детям к себе привыкнуть, ведь их работа начинается с первой же секунды их пребывания на сцене, арене, в зале. Их лица раскрашены, накладные носы и непривычная одежда пугает, а все их действия малыш искренне принимает за чистую монету.

Ни в коем случае не игнорируйте и не отмахивайтесь, если малыш испугался Деда Мороза или другого персонажа, а помогите ему от этого страха избавиться.

Как правильно подготовить ребенка к Новому году?

Не играйте с ребенком в агрессивные игры. «Злой серый волк» и «папа в роли злого серого волка» для малыша абсолютно идентичные персонажи. После подобной игры малыш, скорее всего, прибежит к маме просить защиты. Лучшей роли для любимого папы, чем традиционная лошадка, пока ещё никто не придумал.

Знакомьте ребёнка с Дедом Морозом, клоунами, Серым волком и другими персонажами заранее. Разговаривайте о них, читайте книжки, смотрите мультики, рисуйте и лепите. Используйте переодевание в разных героев. Одевайте атрибуты при ребёнке, позвольте ему надеть на Вас шапочку или маску, сделать забавный грим. Также можно написать письмо Деду Морозу. Хорошо бы также написать и Серому волку или Бабе Яге, сообщив им, что Саша (Дима, Катя) их не боится. Когда малыш готов, и персонажи ему хорошо знакомы, страха не будет, а будет только увлекательное и волшебное ожидание.

Что делать, если малыш испугался Деда Мороза?

Ну вот, готовились, готовились, а малыш все-таки испугался. Как же успокоить любимое чадо?

НЕ НАДО:

- Приговаривать: «Хватит!», «Перестань!», «Не бойся!». Если малыш плачет и расстроен, он просто Вас не услышит, а Ваши одёргивания только ещё больше испугают его.

- Начинать длинные разговоры: «Ты мой родной, испугался. Я тебя понимаю, ты боишься и думаешь, что Дед Мороз страшный. Но это не так, потому что…» Испуганные дети не воспринимаю никакую логичную информацию, и в этот момент все объяснения и уговоры родителей кажутся им всего лишь бессвязным шумом.

НАДО:

- Покинуть зал. Если в зале причина его испуга, то устраните ее из поля зрения ребёнка.

- Обнять, взять на руки и покачать малыша.

- Помочь избавиться от негативных эмоций и выразить их словами, когда малыш немного придёт в себя. «Я вижу, ты испугался. Мне тоже бывает страшно, и тогда у меня внутри всё сжимается. Вот так!»

- Говорить шёпотом. Шёпот замечательно успокаивает ребёнка и помогает отвлечься и сменить тему разговора.

- Переключить внимание ребёнка. Предложите попить, пойти посмотреть что-то интересное, спеть вместе песенку, развернуть подарок и т.д.

Источник: yoga-mama.ru